Красивая история шелка

Шелк – натуральный и очень эффектный материал, появление которого уходит в глубокую древность. Легенда гласит, что впервые о ней узнала юная супруга китайского императора. Девушка пила чай в тени деревьев, и внезапно ей в чашку опустился кокон шелкопряда. Через миг в воде появилась тонкая, но плотная ниточка.

Удивленная жена императора достала нить и рассмотрела ее. Поняв, что она обладает прочностью, но вместе с тем эластичностью, сообразительная девушка решила, что из нее можно сделать полотно. В скором времени придворным был дан приказ выращивать шелкопрядов, а местные мастерицы стали ткать шелк.

Впрочем, это лишь красивая легенда, однако история зарождения прекрасного материала действительно уходит своими корнями в Китай. Именно здесь, много лет назад до нашей эры, начали выращивать натуральный шелк и делать из него изысканную одежду.

Поначалу платье из шелка, а также роскошные наряды носили исключительно члены императорской семьи, ведь материал стоил огромных денег, а на его изготовление уходили целые месяцы. Но, по мере того, как производство расширялось, позволить изделие из этой ткани могли зажиточные люди, не имеющие отношения к императорской семье, а затем и простой народ.

За границы Китая шелк вышел во 2 веке до нашей эры, когда целые караваны отправились на запад. Путь, по которому они двигались, был позднее назван Шелковым. Торговля бурно развивалась, и вскоре материал появился в Японии и Корее, а затем оказался в Индии и Персии. Суда перевозили роскошную ткань в Европу, продавая ее богатым людям. Постепенно о шелке узнали во всем мире, и многие хотели узнать секрет его изготовления. Но, несмотря на активную торговлю, китайцы свято хранили эту тайну и под страхом смерти запрещали вывозить за пределы государства гусениц или бабочек тутового шелкопряда.

По мере развития производства шелка, он видоизменялся, приобретая все более изысканный вид. При изготовлении материала использовалась краска, чтобы шелковая одежда отличалась разнообразием, а также нити, которыми обшивалась ткань. Сложные плетения, эффектная вышивка и красивые узоры делали шелк по-настоящему роскошным, а одежду из него – дорогой по цене и внешнему виду.

К счастью, сегодня этот материал стал более доступным, а производство перестало быть секретом. Именно поэтому одежда из шелка приобретается всеми, кто любит эффектные и качественные вещи из натурального материала.